Cu96 – Giudice sportivo Campionato Primavera 2 Tim – 1a giornata ritorno

Spread the love

 A) RISULTATI DI GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

CAMPIONATO PRIMAVERA 2 TIM                                                                                     

Gare del 20-21 gennaio 2018 – Prima giornata ritorno                                                                                

Girone A

Brescia-Virtus Entella 2-1

Carpi-Parma 0-2

Cittadella-Cesena 2-6

Empoli-Novara 2-2

Pro Vercelli-Spal 2013 0-1

Spezia-Venezia 4-3

Girone B

Ascoli-Foggia 3-1

Avellino-Pescara 4-7

Bari-Palermo 2-3

Benevento-Crotone 2-1

Cagliari-Frosinone 3-0

Ternana Unicusano-Salernitana 3-1

B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 24 gennaio 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

” ” ” N. 38

CAMPIONATO PRIMAVERA 2 TIM                                                                                    

Gare del 20-21 gennaio 2018 – Prima giornata ritorno

 In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

b) CALCIATORI

 CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

 

BECAGLI Stefano (Empoli): per avere, al 45° del secondo tempo, alzatosi dalla panchina, durante il proprio  riscaldamento, rivolto ad un Assistente espressioni ingiuriose e minacciose.

 

SAPORETTI Mattia (Carpi): per avere, al 3° del secondo tempo, con il pallone non a distanza di giuoco, colpito un calciatore della squadra avversaria con una gomitata al petto.

 

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

CUCCURULLO Marco (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

MARANZINO Gaetano (Spal 2013): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

 

BANI Cristiano (Pro Vercelli)

PARKER Sean (Bari)

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

 

DE MARCO Mimmo (Virtus Entella)

GENNARI Matteo (Crotone)

AMMONIZIONE

 

TERZA SANZIONE

 

BASSO Gianmarco (Virtus Entella)

KOUADIO Christ Sarkodje (Cagliari)

PETRUCCETTI Luca (Bari)

SICILIANO Simone (Avellino)

SPIGARIOL Tommaso (Venezia)

TETTEH Joseph (Cagliari)

VIVIANI Mattia (Brescia)

 

SECONDA SANZIONE

 

CAPELLI Andrea (Spezia)

MASTAJ Davide (Parma)

VERDE Francesco (Brescia)

ZELENKOVS Dmitrijs (Empoli)

 

PRIMA SANZIONE

 

DEL GIUDICE Domenico (Avellino)

DENTAMARO Nicola (Bari)

FRATTOLILLO Marco (Avellino)

GRANATA Antonio (Salernitana)

INSOLITO Gianmarco (Carpi)

PAOLELLA Orlando (Avellino)

PERTOSA Alessio (Foggia)

ROSSI Tommaso (Salernitana)

RUSSO Pio Francesco (Spal 2013)

SANTINON Matteo (Venezia)

TREGROSSO Tommaso (Spezia)

 

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

 

MORSELLI Fabio (Pescara)

 

AMMONIZIONE

 

TERZA SANZIONE

 

RETUCCI Mattia (Palermo) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Seconda, Terza sanzione)

 

SECONDA SANZIONE

 

DELLA VEDOVA Marco (Novara)

PRIMA SANZIONE

 

GAUTIERI Marco (Empoli)

MARTELLA Alessandro (Pescara)

VIGNATI Lorenzo (Ascoli)

 

 

Il Giudice Sportivo: prof. Alessandro Zampone

 

” ” ”

_________________________________________

 

 

PUBBLICATO IN MILANO IL 24 GENNAIO 2018

 

 

IL PRESIDENTE

                              avv. Mauro Balata