FINP, Dublino, L’Italia fa la storia con ben 74 medaglie

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

L’Italia porta a casa 74 medaglie e un secondo posto nel medagliere. Un numero impensabile fino a qualche anno fa.

Basti pensare all’escalation percorsa negli anni. A Stoccolma 2001 l’Italia fece ritorno con 7 medaglie (2 argenti e 5 bronzi), Reykjavik 2009 con 6 medaglie (1 oro, un argento e 4 bronzi), Berlino 2011 con 9 medaglie (2 ori, 4 argenti e 3 bronzi). E poi ancora Eindhoven 2014 19 medaglie (11 ori, 2 argenti, 6 bronzi) e Funchal 2016 con 34 medaglie (13 ori, 10 argenti, 11 bronzi).

Da non dimenticare poi il Campionato del Mondo a Città del Messico, un mondiale con il maggior numero di medaglie azzurre ben 38 (20 ori, 10 argenti e 8 bronzi). Numeri e risultati che sottolineano e mettono in evidenza l’eccellente preparazione di questi atleti ed il perfetto coordinamento tra i loro allenatori e lo Staff Tecnico Nazionale guidato dal CT Riccardo Vernole e composto dagli allenatori nazionali: Enzo Allocco, Federica Fornasiero, Enrico Testa, Matteo Poli e Massimiliano Tosin.

“Un europeo – conclude il commissario tecnico Vernole – che rimarrà per sempre nella storia e nei ricordi di tutti noi sia per le medaglie vinte che per il tipo di coinvolgimento emotivo che c’è stato. Mi congratulo con tutti gli atleti per quanto fatto a livello di preparazione durante quest’anno. Un ringraziamento allo staff tecnico, allo staff medico e allo staff tecnico federale e territoriale della FINP che lavora nel quotidiano con un’abnegazione senza confronti. Grazie Presidente, Segretario generale e componenti del Consiglio federale che mi avete dato sempre fiducia ed avete creduto a un progetto iniziato nel lontano 2009 che ci ha portato a essere un esempio per le altre nazioni che sono rimaste stupite da quanto fatto in termini di medaglie ma soprattutto dalla straordinaria forza espressa dalla nostra squadra. Ora ci aspettano altre sfide, manca meno di un anno ai Mondiali 2019 e due a Tokyo 2020”.

L’ITALIA del nuoto tra Glasgow e Dublino ha vissuto un’estate fantastica, un’avventura condivisa già dal Collegiale di Ostia, oramai gli azzurri della FINP e della FIN non nuotano più su due mondi paralleli ma in un’unica corsia sempre più veloce.

RISULTATI DEI MEDAGLIATI (ORO- ARGENTO-BRONZO)

BARLAAM SIMONE PolHa Varese (4-1-0) con 1 WR e 1 ER:

ORO 100m stile libero S9 (e Record Europeo) – 50m stile libero S9 (e Record del Mondo)

ORO staffetta maschile 4x100m stile libero 34 punti – staffetta maschile 4x100m misti 34 punti

ARGENTO 100m Farfalla S9

BICELLI FEDERICO Pol. Bresciana No Frontiere (2-1-1):

ORO 100m stile libero S7 – staffetta maschile 4x100m Misti 34 punti

ARGENTO 100m dorso S7

BRONZO 50m stile libero S7

BOCCIARDO FRANCESCO Nuotatori Genovesi/FF.OO. (3-2-0) con 1 WR e 1 ER:

ORO 200m stile libero S5 (e record del Mondo) – 100m rana SB4 –

ORO Staffetta mixed 4x50m stile libero 20 punti (e record Europeo)

ARGENTO 100m stile libero S5 – 50m stile libero S5

BONI VINCENZO Caravaggio Sporting Village/FF.OO.(3-0-0):

ORO 200m stile libero S3 – 50m dorso S3 – 50m stile libero S3

FANTIN ANTONIO ASPEA Padova (4-2-0) con 2 WR e 1 ER

ORO 100m stile libero S5 (e record del Mondo) – 50m stile libero S5 (e record del Mondo)

ORO Staffetta mixed 4x50m stile libero 20 punti (e record Europeo) – staffetta maschile 4x100m stile libero 34 punti

ARGENTO 200m stile libero S5 – 50m dorso S5

MENCIOTTI RICCARDO CC Aniene (1-0-2)

ORO staffetta maschile 4x100m stile libero 34 punti

BRONZO 100m dorso S10 – 200m misti SM10

MORELLI EFREM Pol.Bresciana No Frontiere (1-2-0):

ORO 50m rana SB3

ARGENTO 150m misti SM4 – staffetta mixed 4x50m misti 20 punti

MORLACCHI FEDERICO PolHa Varese (4-0-2):

ORO 100m Farfalla S9 – 200m misti SM9 – 400m stile libero S9 – staffetta maschile 4x100m misti 34 punti

BRONZO 100m rana SB8 – 100m stile libero S9

RAIMONDI STEFANO Rari Nantes Verona (3-2-3):

ORO 100m rana SB9 – staffetta maschile 4x100m stile libero 34 punti – staffetta maschile 4x100m misti 34 punti

ARGENTO 100m dorso S10 – 100m stile libero S10

BRONZO 100m farfalla S10 – 400m stile libero S10 – 50m stile libero S10

CIAMPRICOTTI GIOELE CC Aniene (0-2-0):

ARGENTO 400m stile libero S8 – staffetta mixed 4x50m misti 20 punti

DOLFIN MARCO Briantea ’84/FF.OO. (0-1-0):

ARGENTO 100m rana SB5

URSO SALVATORE NOIVED Napoli (0-1-2):

ARGENTO 400m stile libero S11

BRONZO 100m Delfino S11 – Staffetta mixed 4×100 stile libero 49 punti

BETTELLA FRANCESCO Civitas Vitae Sport/ FF.OO. (0-0-1):

BRONZO 50m dorso S2

SOTTILE FABRIZIO PolHa Varese (0-0-1):

BRONZO staffetta mixed 4×100 stile libero 49 punti.

DONNE

BERRA ALESSIA PolHa Varese (1-2-4):

ORO 100m Farfalla S12

ARGENTO 100m stile libero S12 – 200m misti SM12

BRONZO 100m dorso S12 – 50m stile libero S12 – 400m stile libero S12 – Staffetta mixed 4×100 stile libero 49 punti

GILLI CARLOTTA Rari Nantes Torino FF.OO. (4-0-1) con 2 WR:

ORO 100m dorso S13 (e record del mondo) – 100m stile libero S13 – 200m misti S13 (e record del Mondo) -50m stile libero S13

BRONZO Staffetta mixed 4×100 stile libero 49 punti

GHIRETTI GIULIA Ego Nuoto / FF.OO. (1-1-1):

ORO 50m farfalla S5

ARGENTO 100m rana SB4

BRONZO 200m misti SM5

PALAZZO XENIA Rari Nantes Verona (2-2-0):

ORO 200m misti SM8 – 400m stile libero S8

ARGENTO 50m stile libero S8 – 100m stile libero S8

TALAMONA ARIANNA PolHa Varese (1-0-0) e 1 ER:

ORO Staffetta mixed 4x50m stile libero 20 punti (e record Europeo).

TRIMI ARJOLA PolHa Varese (3-1-1) e 1 ER:

ORO 50 stile libero S4, 50m rana SB3, staffetta mixed 4x50m stile libero 20 punti (e record Europeo)

ARGENTO staffetta mixed 4x50m misti 20 punti

BRONZO 200m stile libero S1-S5

BOGGIONI MONICA AICS Pavia Nuoto (1-4-2):

ORO 200m misti SM5

ARGENTO 200m stile libero S5 – 50m stile libero S5 – 100m stile libero S5 – staffetta mixed 4x50m misti 20 punti

BRONZO 50m dorso S5 – 100m rana SB4

CECILIA CAMELLINI Sea Sub Modena / FF.OO. (0-2-1):

ARGENTO 100m dorso S11 – 400m stile libero S11

BRONZO 100m stile libero S11

SCORTECHINI ALESSIA CC Aniene (0-0-2):

BRONZO 50m stile libero S10 – 100m farfalla S10

RABBOLINI MARTINA Non Vedenti Milano (0-0-1):

BRONZO 400m stile libero S11

Print Friendly, PDF & Email