FIR, SERIE A FEMMINILE, IL CALENDARIO 2019/2020

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Roma – La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi il calendario del Campionato Italiano di Serie A Femminile, al via il prossimo 6 ottobre.

Ventisette le squadre ai nastri di partenza della stagione 2019/20, per un campionato mai così partecipato e che propone di conseguenza un’inedita formula a quattro gironi, uno di essi composto su base meritocratica (il Girone 1, costituito dalle prime sette classificate del campionato di Serie A 2018/19) e tre su base territoriale.

La fase a gironi si svolgerà con formula all’italiana con partite di andata e ritorno e si concluderà il 5 aprile 2020.

Al termine della regular season la squadra classificata al primo posto del Girone 1 accederà direttamente alle semifinali, mentre seconda, terza e quarta classificata del Girone 1, unitamente alla squadre classificate al primo posto dei Gironi 2, 3 e 4 si qualificheranno per i Barrage.

Di seguito la griglia dei Barrage (andata il 26 aprile 2020, ritorno il 3 maggio 2020 con gara di andata in casa della squadra partecipante al Girone 1) i cui accoppiamenti saranno successivamente identificati tramite sorteggio sulla base del seguente schema:

2a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente A
3a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente B
4a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente C

Le Vincenti del Barrage accederanno alle semifinali (andata 10 maggio 2020 – ritorno 17 maggio 2020) che si disputeranno secondo il seguente schema:

SF1: 1a Classificata Girone 1 contro Vincente C (andata in casa Vincente C)
SF2: Vincente A contro Vincente B (andata in casa Vincente B)

Le squadre vincitrici del doppio confronto di semifinale si affronteranno il 24 maggio 2020 in gara unica e campo neutro, per determinare la squadra Campione d’Italia di Serie A Femminile 2019/20.

Di seguito il calendario della prima giornata, mentre il calendario completo è allegato al presente comunicato.

Girone 1 – 6.10.19 – ore 15.30 – I giornata
Valsugana v Benetton Rugby
Cus Ferrara v Inizative Villorba Rugby
Cus Torino v Rugby Colorno
Riposa: UR Capitolina

Girone 2 – 6.10.19 – ore 15.30 – I giornata
Biella RC v CUS Pavia
CUS Milano v Rugby Parabiago
Rugby Monza 1949 v Lions Tortona
Riposa: CUS Genova

Girone 3 – 6.10.19 – ore 15.30 – I giornata
Rugby Stanghella v Verona Rugby
Romagna RFC v Fitfeen Wilds All Bluffs Mutina
Rugby Calvisano v Rugby Riviera 1975

Girone 4 – 6.10.19 – ore 15.30 – I giornata
Frascati Union v CUS Pisa
Montevirginio v Donne Etrusche Rugby
I Puma Bisenzio Rugby v Belve Neroverdi
Riposa: Amatori Torre del Greco

Print Friendly, PDF & Email