Giudice sportivo Serie B ConTe.it, Mignanelli fuori 2 giornate. Giaretta inibito fino al 10 maggio

Spread the love

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

 

SERIE B ConTe.it                                                                                    

 

Gare del 17-18-19 marzo 2018 – Decima giornata ritorno                                                                               

 

Ascoli-Ternana Unicusano 2-1

Avellino-Pescara 2-2

Brescia-Cremonese 1-1

Carpi-Pro Vercelli 2-0

Cittadella-Bari 0-0

Empoli-Venezia 3-2

Foggia-Cesena 2-1

Frosinone-Salernitana 0-0

Novara-Palermo 2-2

Perugia-Spezia 3-0

Virtus Entella-Parma 2-0

 

  1. B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 20 marzo 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

 

” ” ” N. 58

 

SERIE B ConTe.it                                                                                    

 

Gare del 17-18-19 marzo 2018 – Decima giornata ritorno                                                                               

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

 

 

 

142/354

 

  1. a) SOCIETA’

 

Il Giudice sportivo,

 

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della decima giornata ritorno sostenitori delle Società Ascoli, Avellino, Brescia, Cesena, Cremonese, Frosinone, Parma e Pescara hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 12 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

 

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13, comma 1. lett. a) b) ed e) CGS, con efficacia esimente,

 

delibera

 

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

 

* * * * * * * * *

 

Ammenda di € 5.000,00 : alla Soc. FOGGIA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, acceso nel proprio settore numerosi fumogeni e bengala; recidiva; sanzione attenuata ex  art. 13, comma 1 lettera b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

 

Ammenda di € 2.000,00 : alla Soc. AVELLINO a titolo di responsabilità oggettiva, per avere un proprio collaboratore, al termine della gara, nel recinto di giuoco, rivolto al Direttore di gara espressioni ingiuriose.

 

Ammenda di € 1.000,00 : alla Soc. CREMONESE per avere suoi sostenitori, al 19° del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lettera b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

 

  1. b) CALCIATORI

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

 

MIGNANELLI Daniele (Ascoli): per avere, al 27° del secondo tempo, rivolto ad un Assistente espressioni ingiuriose.

 

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

GOLUBOVIC Petar (Novara): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

PESCE Simone (Cremonese): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

SIGNORI Francesco (Ternana Unicusano): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

 

142/355

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

CERRI Alberto (Perugia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

 

COPPOLARO Mauro (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

DIONISI Federico (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

DONKOR Isaac (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

LARIBI Karim (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

VOLTA Massimo (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

 

ZAJC Miha (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

 

CASTALDO Luigi (Avellino)

 

AMMONIZIONE

 

TERZA SANZIONE

 

FRATTALI Pierluigi (Parma)

 

SECONDA SANZIONE

 

FERREIRA DA SILVA Fonseca Reginal (Pro Vercelli)

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

 

AMMONIZIONE

 

TREDICESIMA SANZIONE

 

LOPEZ GASCO Walter Alberto (Spezia)

 

DODICESIMA SANZIONE

 

PERROTTA Marco (Pescara)

 

 

142/356

 

SESTA SANZIONE

 

COULIBALY Mamadou (Pescara)

MARCONI Ivan (Cremonese)

MODOLO Marco (Venezia)

MONACO Salvatore (Salernitana)

RICCI Matteo (Salernitana)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

 

FAVALLI Alessandro (Ternana Unicusano)

PADELLA Emanuele (Ascoli)

VALJENT Martin (Ternana Unicusano)

 

TERZA SANZIONE

 

CIOFANI Daniel (Frosinone)

GAZZOLA Marcello (Parma)

HENDERSON Liam (Bari)

NESTOROVSKI Ilija (Palermo)

TUIA Alessandro (Salernitana)

 

SECONDA SANZIONE

 

ACAMPORA Gennaro (Virtus Entella)

CINAGLIA Davide (Cremonese)

CORONADO Igor Caique (Palermo)

DE SANTIS Eros (Virtus Entella)

MANCUSO Leonardo (Pescara)

PIOVACCARI Federico (Ternana Unicusano)

RUSSO Adriano (Frosinone)

TREMOLADA Luca (Ternana Unicusano)

VIDO Luca (Cittadella)

 

PRIMA SANZIONE

 

MAIETTA Domenico (Empoli)

SZYMINSKI PRZEMYSLAW Przemyslaw M (Palermo)

 

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

 

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)

 

BERRA Filippo (Pro Vercelli): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

 

AMMONIZIONE

 

SECONDA SANZIONE

 

LA GUMINA Antonino (Palermo)

MAZZEO Fabio (Foggia)

 

 

142/357

 

PRIMA SANZIONE

 

DIAMANTI Alessandro (Perugia)

 

  1. c) ALLENATORI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

BAZZANI Fabio (Ascoli): per avere, al 36° del primo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.

 

LOSETO Giovanni (Bari): per avere, al 5° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

 

RIELA Lorenzo Alessandro (Novara): per avere, al 47° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato platealmente una decisione arbitrale.

 

AMMONIZIONE

 

D’AVERSA Roberto (Parma): per essere, al 45° del secondo tempo, uscito dall’area tecnica.

 

  1. d) DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 10 MAGGIO 2018 ED AMMENDA DI € 3.000,00

 

GIARETTA Cristiano (Ascoli): per avere, al termine del primo tempo, negli spogliatoi, assunto un atteggiamento intimidatorio nei confronti di un Assistente impedendogli di entrare nel proprio spogliatoio e rivolto, allo stesso, espressioni gravemente ingiuriose, reiterando tale comportamento anche nei confronti del Direttore di gara oltre ad indirizzargli epiteti gravemente ingiuriosi; recidivo.

 

 

                                                                                         Il Giudice Sportivo: avv. Emilio Battaglia