Le designazioni arbitrali per le gare di domenica 12 novembre

Spread the love

 LE DESIGNAZIONI ARBITRALI PER LE GARE DI DOMENICA 12 NOVEMBRE 

Roma – Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare  in programma domenica 12 novembre.

 

Nel sesto turno del massimo campionato d’Eccellenza il match tra la capolista del Patarò Calvisano e i terzi in classifica del Lafert San Donà sarà affidata al direttore di gara Federico Boraso.  A Luca Trentin spetterà invece la direzione del “Quaggia” tra il Rugby Mogliano e i bersaglieri della Femi CZ Rugby Rovigo. L’internazionale Marius Mitrea arbitrerà la sfida del “Mirabello” tra il Conad Reggio e la S.S. Lazio Rugby 1927, entrambe ancora alla ricerca della prima vittoria in campionato. Alla Caserma “Gelsomini” nella gara tra le Fiamme Oro Rugby e il Viadana 1970 il fischietto sarà affidato al livornese Matteo Liperini, mentre Andrea Piardi dirigerà il match della “Guizza” tra il Petrarca Padova e i Medicei.

Tutte le gare del campionato d’Eccellenza saranno visibili su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR (CLICCA QUI PER SCARICARE L’APP FIR)

Questo il programma per le gare della sesta giornata di Eccellenza:

Eccellenza – VI giornata – 12.11.17 – ore 15.00

Patarò Rugby Calvisano v Lafert San Donà

Arb. Federico Boraso (Rovigo)

AA1 Stefano Bolzonella (Cuneo), AA2 Andrea Laurenti (Bologna)

Quarto Uomo: Marco Borraccetti (Forlì)

Mogliano Rugby v Femi CZ Rovigo

Arb. Luca Trentin (Lecco)

AA1 Stefano Pennè (Lodi) , AA2 Nicola Franzoi (Venezia)

Quarto uomo: Antonino Merendino (Udine)

Conad Reggio v S.S. Lazio Rugby 1927

Arb. Marius Mitrea (Treviso)

AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Vittorio Favero (Treviso)

Quarto uomo: Massimo Brescacin (Treviso)

Fiamme Oro Rugby v Rugby Viadana 1970

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Francesco Pier’Antoni (Roma)

Quarto uomo: Gianluca Bonacci (Roma)

Petrarca Padova v Toscana Aeroporti I Medicei

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Simone Boaretto (Rovigo), AA2 Gianluca Gnecchi (Brescia)

Quarto uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 1 – VI giornata – 12.11.17 – 0re 12:30

Rugby Riviera 1975 v Benetton Treviso
Arb. Vanessa Bertini (Livorno)

Ore 14:30

Valsugana Padova v Rugby Cogoleto & Prov. Ovest
Arb. Bosio (Treviso)

Cus Torino v Rugby Monza 1949
Arb. Beatrice Smussi (Brescia)

Iniziative Villorba Rugby v Chicken Cus Pavia
Arb. Maria Ausilia Paparo (Bologna)

Verona Rugby v Rugby Colorno
Arb. Stella Fusco (Torino)

Serie A Femminile Girone 2 – VI giornata – 12.11.17 – 0re 14:30

I Puma Bisenzio Rugby v UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara

Arb. Luigi Palombi (Perugia)

Am. R. Torre del Greco v Rugby Belve Neroverdi

Arb. Vincenzo De Martino (Napoli)

Donne Etrusche Rugby v Old Napoli R.C. Onlus

Arb. Barbara Guastini (Prato)

Frascati R. Club 2015 v Montevirginio Mini Rugby

Arb. Rubina Panariello (Napoli)

Rugby Bologna 1928 v Cus Pisa

Arb. Francesca Giuliani (Milano)