Pioggia d’oro per i fratelli ceci ai tricolori di montichiari – imbattibili nelle specialita’ veloci

Spread the love

FRANCESCO_e_DAVIDE_CECI_-_RID._CopyBottino Pieno ai Campionati Italiani su Pista di Montichiari (Bs) per i Velocisti Ascolani del TEAM CECI GELA FUJI – CENTRO PISTA ASCOLI .

I  Fratelli FRANCESCO e DAVIDE CECI  hanno dominato le specialità riservate agli “Sprinter” alla rassegna Tricolore con i successi nella VELOCITA’ , nel KEIRIN, nel KM. da FERMO e nella VELOCITA’ A SQUADRE .

In bella evidenza anche la  “linea verde” del TEAM CECI – CENTRO PISTA ASCOLI  con Manuel Gambuti (doppio argento nella Velocità e Keirin Junior – 4° nella vel.Squadre) e Luca Pajalunga (6° nella Velocità e 4° con Gambuti e Tomassini nella Vel.Squadre).

5 Maglie Tricolori e 11 medaglie complessive il bottino complessivo del sodalizio ascolano a conferma della ormai decennale supremazia nazionale delle discipline “Veloci” .

Tre le Maglie Tricolori conquistate da FRANCESCO CECI con il successo nel KEIRIN (Bronzo DAVIDE), nel KM. da FERMO (Argento DAVIDE) e nella VELOCITA’ SQUADRE (con DAVIDE e Giacomo Del Rosario).

Doppietta Tricolore invece per Il ventunenne DAVIDE CECI  che centra il suo primo TITOLO ITALIANO INDIVIDUALE ELITE con la vittoria al fotofinish nella “VELOCITA’” su FRANCESCO e  il bis  nella VELOCITA’ SQUADRE (con Francesco e Giacomo Del Rosario) a cui somma l’argento nel Km. da fermo e il Bronzo nel Keirin.

FRANCESCO e DAVIDE CECI  (unici sprinter azzurri qualificati per le 3 Prove di COPPA DEL MONDO 2014-2015) dopo i successi Tricolori rimangono in attesa delle Convocazioni del C.T. Azzurro MARCO VILLA per i prossimi CAMPIONATI EUROPEI ELITE che si svolgeranno nella GUADALUPA FRANCESE dal 16 al 19 Ottobre.

Scontata la partecipazione di FRANCESCO grazie alle sue “quotazioni internazionali” soprattutto nel Keirin e nel Km. da Fermo.

Sembra invece che l’attuale crisi economica che coinvolge anche le Federazioni Sportive Nazionali e la relativa “Spending Review” non assicuri al neo Campione Italiano della Velocità DAVIDE la partecipazione alla Massima rassegna Continentale che quest’anno si svolgerà nella splendida location caraibica della Guadalupa Francese. Sarebbe un vero peccato non dare al giovanissimo talento ascolano la possibilità di una così importante occasione per maturare esperienza in ottica futura.

Foto Gallery

 

 

 

RIEPILOGO – SINTESI     RISULTATI CAMPIONATI ITALIANI

VELOCITA’   “OPEN”

1°    Davide         CECI                       (TEAM CECI GELA – ASCOLI)

2°    Francesco    CECI                      (               idem                        )

3°    Luca              CECI                      (S.C. Guerrieri Associati – Fossombrone)

 

KEIRIN   “OPEN”

1°    Francesco    CECI                      (TEAM CECI GELA – ASCOLI)

2°    Andrea         GUARDINI           (TEAM ASTANA PRO CYCLING)

3°    Davide          CECI                     (TEAM CECI GELA – ASCOLI)

 

KM. da FERMO “OPEN”

1°    Francesco    CECI                      (TEAM CECI GELA – ASCOLI)

2°    Davide         CECI                      (     idem)

3°    Riccardo      MINALI                 (General Store Bottoli – Veneto)

 

VELOCITA’ SQUADRE “OPEN”

1^   FRANCESCO CECI  (Team Ceci) – DAVIDE CECI (Team Ceci) – GIACOMO DEL ROSARIO (Ped.Teate)

2^   ANDREA GUARDINI (Astano Pro Team)– Jakub MARECZKO (Viris Maserati)– R.MINALI (General Store)

3^   Francesco CASTEGNARO – Piergiacomo Marcolina – Michael Zanetti   (Team Pala Fenice)

 

=====================================================================================

VELOCITA’ JUNIORES

1°   Mattia        GEROLI             (Gs Busto Garolfo – Lombardia)

2°   Manuel      GAMBUTI         (TEAM CECI     –   MARCHE)

3°   Matteo      DEL ROSARIO   (Pedale Teate – Abruzzo)

6°   Luca            PAJALUNGA     (TEAM CECI – MARCHE)

 

KEIRIN   JUNIORES

1°   Mattia        GEROLI             (Gs Busto Garolfo – Lombardia)

2°   Manuel      GAMBUTI         (TEAM CECI     –   MARCHE)

3°   Andrea       TOMASSINI     (Giammy Team – MARCHE)

 

VELOCITA’ SQUADRE  JUNIORES

1^   VENETO    “A”        (VIVIANI – TOFFOLI – ZORZETTO)

2^   LOMBARDIA          (MORO – BEGNONI – GEROLI)

3^   VENETO  “B”          (CORROCHER – ZANASCA – ZANONCELLO)

4^   MARCHE                 (PAJALUNGA – GAMBUTI – TOMASSINI)

 

in allegato  FOTO

 

UFFICIO STAMPA

TEAM CECI DREAMBIKE GELA FUJI