Rugby: Le designazioni arbitrali per le gare del weekend 2-3 dicembre

Spread the love

Roma – Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare  in programma sabato 2 e domenica 3 dicembre.

Prima del fischio d’inizio di tutte le partite del prossimo weekend sarà osservato un minuto di silenzio contro la violenza sulle donne.

 

Nell’ottava giornata del massimo campionato d’Eccellenza la sfida della “Gelsomini” valida per la zona playoff tra le Fiamme Oro e il Lafert San Donà sarà diretta dal livornese Matteo Liperini. Ad Elia Rizzo la conduzione del match al “Ruffino Stadium Mario Lodigiani” tra la la Toscana Aeroporti i Medicei e la FEMI CZ Rovigo, mentre Emanuele Tomò arbitrerà la sfida della “Guizza” tra il Petrarca Rugby e il Rugby Viadana 1970. Nei due posticipi domenicali il Patarò Calvisano attualmente primo in classifica ospiterà in casa al Pata Stadium i biancocelesti della S.S. Lazio Rugby 1927 agli ordini del direttore di gara Stefano Bolzonella. Allo stadio “Mirabello” di Reggio Emilia Gabriel Chirnoaga dirigerà invece la partita tra il Conad Reggio e il Rugby Mogliano.

Tutte le partite saranno visibili in diretta sul sito www.therugbychannel.it e sull’APP FIR

Questo il programma per le gare dell’ottava giornata di Eccellenza:

Eccellenza – VIII giornata – 02.12.17 – ore 15.00

Fiamme Oro v Lafert San Donà

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Federico Meconi (Roma), AA2 Francesco Pier’Antoni (Roma)

Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

Toscana Aeroporti I Medicei v FEMI CZ Rovigo

Arb. Elia Rizzo (Ferrara)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Giacomo Giovanelli (La Spezia)

Quarto uomo: Marco Masetti (Arezzo)

Petrarca Rugby v Rugby Viadana 1970

Arb. Emanuele Tomò (Roma)

AA1 Claudio Blessano (Treviso), AA2 Nicola Franzoi (Venezia)

Quarto uomo: Vittorio Favero (Treviso)

Eccellenza – VIII giornata – 03.12.17 – ore 15.00

Patarò Calvisano v S.S. Lazio Rugby 1927

Arb. Stefano Bolzonella (Cuneo)

AA1 Alan Falzone (Padova), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto uomo: Riccardo Salafia (Milano)

Conad Reggio v Mogliano Rugby

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)

AA1 Simone Boaretto (Rovigo), AA2 Ferdinando Cusano (Vicenza)

Quarto uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)

DESIGNAZIONI ARBITRALI SERIE A Maschile e Femminile 03 dicembre 2017

___________________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Maschile:

Serie A Maschile Girone 1 – VII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

TKGroup Rugby Torino v Pro Recco Rugby

Arb. Meschini (Milano)
AA1 Platania (Novi Ligure); AA2 Bettinelli (Torino)

Sitav Rugby Lyons v CUS Ad Maiora Rugby 1951

Arb. Angelucci (Livorno)
AA1 Borsetto (Milano); AA2 Chiappa (Bergamo)

CUS Genova v Acc. Naz. I. Francescato

Arb. Nobile (Roma)
AA1 Ciaiolo (Torino); AA2 Boni (Torino)

Serie A Maschile Girone 2 – VII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

Rugby Colorno v Junior Rugby Brescia

Arb. Paoletti (Roma)
AA1 Borraccetti (Bologna); AA2 Poggipollini (Bologna)

Verona Rugby v Rugby Noceto FC

Arb. Schipani (Benevento)
AA1 Gajulete (Mantova); AA2 Sgura (Brescia)

AS Rugby Milano v Rugby Parabiago

Arb. Rosella (Roma)
AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Rho (Milano)

Serie A Maschile Girone 3 – VII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

Petrarca Padova v Valpolicella R. 1974

Arb. Piardi (Brescia)
AA1 Pulpo (Brescia); AA2 D’Amico (Brescia)

Ruggers Tarvisium v Valsugana Rugby Padova

Arb. Vedovelli (Sondrio)
AA1 Merendino (Udine); AA2 Crivellini (Udine)

Rangers Rugby Vicenza v Rugby Udine Union FVG

Arb. Russo Francesco (Milano)
AA1 Giacomini (Treviso); Baccaro (Rovigo)

Serie A Maschile Girone 4 – VII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

L’Aquila Rugby Club v Gran Sasso Rugby
Arb. Salierno (Napoli)
AA1 Bonacci (Roma); AA2 Culocchi (Roma)

Ottopagine Rugby Benevento v Primavera Rugby

Arb. Odoardi (Pescara)
AA1 Salvi (L’Aquila); AA2 Russo (Caserta)

Rugby Perugia v Cavalieri U.R. Prato Sesto

Arb. Meconi (Roma)
AA1 Iavarone (Perugia); AA2 Bevagna (Perugia)

_________________________________________________

Questo il programma della Serie A Femminile

Serie A Femminile Girone 1 – VIII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

Valsugana Rugby Padova v Benetton Treviso

Arb. Panin (Rovigo)

Rugby Monza 1949 v Rugby Colorno

Arb. Giuliani (Milano)

Iniziative – Villorba Rugby v Rugby Cogoleto & Prov. Ovest

Arb. Marzetta (Brescia)

Cus Torino v Chicken CUS Pavia

Arb. Fusco (Torino)

Verona Rugby v Rugby Riviera 1975

Arb. Bosio (Treviso)

Serie A Femminile Girone 2 – VIII giornata – 03.12.17 – 0re 14:30

 Donne Etrusche Rugby v UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara

Arb. Bertini (Livorno)

Rugby Bologna 1928 v Am. R. Torre del Greco

Arb. Spirito (Prato)

I Puma Bisenzio Rugby v Montevirginio Mini Rugby

Arb. Merli (Jesi)

Frascati R. Club 2015 v Rugby Belve Neroverdi

Arb. Ruta (Perugia)

Old Napoli R.C. Onlus v Cus Pisa

Arb. Leo (Roma)