Rugby: LE DESIGNAZIONI ARBITRALI PER LE GARE DI SABATO 4 E DOMENICA 5 NOVEMBRE

Spread the love

Roma– Il CNAR, la Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per il weekend di gare in calendario sabato 4 e domenica 5 novembre.

 

Nel quinto turno del massimo campionato nazionale d’Eccellenza il romano Federico Meconi dirigerà l’incontro di San Donà di Piave tra i padroni di casa del Lafert San Doná e il Rugby Mogliano.

Il fischietto per il derby lombardo dello “Zaffanella” tra il Rugby Viadana 1970 e il Patarò Calvisano sarà invece affidato al signor Claudio Blessano. Allo stadio “Mario Battaglini” il bresciano Andrea Piardi dirigerà la partita tra i bersaglieri della Femi CZ Rugby Rovigo e la S.S. Lazio Rugby 1927. L’internazionale Marius Mitrea arbitrerá a Roma l’incontro alla caserma “Gelsomini” tra le Fiamme Oro e il Petrarca Padova. Nel match del “Ruffino Stadium Mario Lodigiani” tra I Medicei e il Conad Reggio la direzione di gara sarà invece affidata al romano Emanuele Tomò.

Tutte le partite del quinto turno d’Eccellenza saranno visibili in diretta sul sito www.therugbychannel.it e sull’APP FIR.

CLICCA QUI PER SCARICARE L’APP FIR

Questo il programma per la quinta giornata di Eccellenza:

Eccellenza – V giornata – 04.11.2017 – Ore 15.00

Lafert San Donà v Mogliano Rugby

Arb. Federico Meconi (Roma)

AA1 Giuseppe Vivarini (Padova) AA2 Simone Boaretto (Rovigo)

Quarto uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)

Rugby Viadana 1970 v Patarò Calvisano

Arb. Claudio Blessano (Treviso)

AA1 Luca Trentin (Lecco) AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto uomo: Massimo Brescancin (Treviso)

Femi CZ Rugby Rovigo v S.S. Lazio Rugby 1927

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Elia Rizzo (Ferrara) AA2 Ferdinando Cusano (Vincenza)

Quarto uomo: Matt Giacomini Zaniol (Treviso)

Fiamme Oro Rugby v Petrarca Rugby

Arb. Marius Mitrea (Treviso)

AA1 Gabriele Chirnoaga (Roma) AA2 Francesco Pier’Antoni (Roma)

Quarto uomo: Gianluca Bonacci (Roma)

Toscana Aeroporti I Medicei v Conad Reggio

Arb. Emanuele Tomò (Roma)

AA1 Matteo Liperini (Livorno) AA2 Giacomo Giovanelli (La Spezia)

Quarto uomo: Marco Masetti (Arezzo)

DESIGNAZIONI ARBITRALI SERIE A Maschile e Femminile 05 novembre 2017

_______________________________________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Maschile:

Serie A Maschile Girone 1 – VI giornata – 05.11.17 – 0re 14:30

CUS Ad Maiora Rugby 1951 v CUS Genova
Arb. Bottino (Roma)
AA1 Platania (Novi Ligure); AA2 Smiraldi (Torino)

Pro Recco Rugby v Sitav Rugby Lyons
Arb. Palladino (Torino)
AA1 Bettinelli (Torino); AA2 Franchini (Genova)

Acc. Naz. I. Francescato v TKGroup Rugby Torino
Arb. Schipani (Benevento)
AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Salafia (Milano)

Serie A Maschile Girone 2 – VI giornata – 05.11.17 – 0re 14:30

Rugby Parabiago v Rugby Colorno
Arb. Sgardiolo (Rovigo)
AA1 Sgura (Brescia); AA2 Gajulete (Mantova)

Junior Rugby Brescia v Verona Rugby
Arb. Pastore (Genova)
AA1 Pulpo (Brescia); AA2 D’Amico (Brescia)

Rugby Noceto FC v AS Rugby Milano
Arb. Odoardi (Pescara)
AA1 Scrimieri (Milano); AA2 Rho (Milano)

Serie A Maschile Girone 3 – VI giornata – 05.11.17 – 0re 14:30

Rugby Udine Union FVG v Petrarca Padova
Arb. Meschini (Milano)
AA1 Favero (Treviso); AA2 Vianello (Treviso)

Valpolicella R. 1974 v Ruggers Tarvisium
Arb. Cerino (Napoli)
AA1 Comai (Trento); AA2 Garro (Treviso)

Valsugana Rugby Padova v Rangers Rugby Vicenza
Arb. D’Elia (Taranto)
AA1 Merendino (Udine); Crivellini (Udine)

Serie A Maschile Girone 4 – VI giornata – 05.11.17 – 0re 14:30

Cavalieri U.R. Prato Sesto v L’Aquila Rugby Club
Arb. Vivarini (Treviso)
AA1 Laurenti (Bologna); AA2 Poggipollini (Bologna)

Gran Sasso Rugby v Ottopagine Rugby Benevento
Arb. Masini (Roma)
AA1 Paluzzi (Roma); AA2 Di Vito (Roma)

Primavera Rugby v Rugby Perugia
Arb. Liperini (Livorno)
AA1 Salvi (L’Aquila); AA2 Meschini (L’Aquila)

_______________________________________________________________________________________

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 1 – V giornata – 05.11.17 – 0re 14:30

Rugby Monza 1949 v Valsugana Rugby Padova
Arb. Paparo (Bologna)

Rugby Cogoleto & Prov. Ovest v Verona Rugby
Arb. Bertini (Livorno)

Iniziative – Villorba Rugby v Cus Torino
Arb. Spadoni (Padova)

Chicken Cus Pavia v Benetton Treviso
Arb. Fusco (Torino)

Rugby Colorno v Rugby Riviera 1975
Arb. Bosio (Treviso)

Serie A Femminile Girone 2 – V giornata – 05.11.17 – 0re 14:30

UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara v Am. R. Torre del Greco
Arb. Niccoli (Firenze)

Cus Pisa v I Puma Bisenzio Rugby
Arb. Acciari (Perugia)

Rugby Belve Neroverdi v Montevirginio Mini Rugby
Arb. Giangregorio (Bari)

Donne Etrusche Rugby v Frascati R. Club 2015
Arb. Carrera (Roma)

Old Napoli R.C. Onlus v Rugby Bologna 1928
Arb. Taggi (Colleferro)