Showdown, Torneo “2 Torri”: vincono Di Liddo e Ferrigno

Spread the love

showbol2

Si è concluso il 7° torneo nazionale individuale di Showdown “DUE TORRI BOLOGNA”. Nessuna sorpresa al termine della competizione che ha visto primeggiare i favoriti della vigilia. In campo maschile successo di Marco Ferrigno dell’A.S.D. P.A.T. BOLOGNA che nella finalissima ha sconfitto Luca Liberali del G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS.

Terzo posto per Luigi Abate dell’A.S.D. P.A.T. BOLOGNA che ha battuto Domenico Leo del G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS. Nel torneo femminile vittoria di Chiara Di Liddo dell’A.S.D. UIC BARI che ha avuto la meglio su Graziana Mauro, sua compagna di squadra, mentre Angela Zini dell’A.S.D. P.A.T. BOLOGNA si è piazzata in terza posizione dopo aver sconfitto Jessica Buttiglione del G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS. Grande successo per la manifestazione promossa dalla Fispic e curata dall’A.S.D. P.A.T. Bologna.Si è concluso il 7° torneo nazionale individuale di Showdown “DUE TORRI BOLOGNA”. Nessuna sorpresa al termine della competizione che ha visto primeggiare i favoriti della vigilia. In campo maschile successo di Marco Ferrigno dell’A.S.D. P.A.T. BOLOGNA che nella finalissima ha sconfitto Luca Liberali del G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS. Terzo posto per Luigi Abate dell’A.S.D. P.A.T. BOLOGNA che ha battuto Domenico Leo del G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS. Nel torneo femminile vittoria di Chiara Di Liddo dell’A.S.D. UIC BARI che ha avuto la meglio su Graziana Mauro, sua compagna di squadra, mentre Angela Zini dell’A.S.D. P.A.T. BOLOGNA si è piazzata in terza posizione dopo aver sconfitto Jessica Buttiglione del G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS. Grande successo per la manifestazione promossa dalla Fispic e curata dall’A.S.D. P.A.T. Bologna.

 

Classifica finale maschile
1         Ferrigno Marco A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
2         Liberali Luca G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
3 Abate Luigi A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
4 Leo Domenico G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
5 Scarso Maurizio G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
6 Massola Rinaldo A.S.D. SPORTELLA
7 Russo Gianluca G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
8 Florio Luciano A.S.D. NON VEDENTI LUCANI
9 Furioni Alessandro A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
10 Iorio Gennaro A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
11 Mongelli Marco A.S.D. UIC BARI
12 Carrai Marco A.S.D. POLISPORTIVA FIORENTINA SILVANO DANI
13 Santini Fabio A.S.D. DISABILI FIRENZE ONLUS
14 Avataneo Franco A.S.D. POLISPORTIVA U.I.C.I. TORINO ONLUS
15 Cesena Giuseppe A.S.D. POLISPORTIVA FIORENTINA SILVANO DANI
16 Garai Emiliano G.S.D. UICI PISA
17 Buelloni Riccardo G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
18 Vincenti Nicola A.S.D. POLISPORTIVA FIORENTINA SILVANO DANI
19          Pricoco Alfio A.S.D. NON VEDENTI CATANIA
20 Barazzetta Ivan G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
21 Cimini Oscar G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
22 Greci Stefano A.S.D. “ALL STARS AREZZO-ONLUS”
23 Miceli Giovanni A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
24 Piantoni Costante A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
25 De Rosa Sabato A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
26 Cabrini Samuel A.S.D. IL TRIFOGLIO LODI
27 Santini Riccardo A.S.D. DISABILI FIRENZE ONLUS
28 Simone Peppino A.S.D. UIC BARI
29 Drago Gaetano A.S.D. NON VEDENTI CATANIA
30 Di Bari Vincenzo A.S.D. UIC BARI
31 Camodeca Angelo A.S.D. NON VEDENTI LUCANI
32 Bazzano Andrea A.S.D. SPORTELLA
33 Giglio Giovanni A.S.D. IL TRIFOGLIO LODI
34 Siciliano Filippo A.S.D. IL TRIFOGLIO LODI
35 Schirru Massimiliano A.S.D. IL TRIFOGLIO LODI
36 Loglisci Luigi A.S.D. OLYMPIC BEACH TIRRENIA
37 Iammarino Pasquale A.S.D. CAPITANATA FOGGIA
38 Mingione Mirco POL. U.I.C. NUOVA LATINA
39 Manta Donato A.S.D. NON VEDENTI LUCANI
40 Sicchiero Massimo A.S.D. OLYMPIC BEACH TIRRENIA
41 Ros Lucio AS.DI.VE. VENEZIA
42 Falcer Fabio AS.DI.VE. VENEZIA
43 Guffanti Alessandro G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
44 Barbuto Mario A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
Classifica finale femminile
1 Di Liddo Chiara A.S.D. UIC BARI
2 Mauro Graziana A.S.D. UIC BARI
3 Zini Angela A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
4 Buttiglione Jessica G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
5 Buttitta Francesca A.S.D. POLISPORTIVA FIORENTINA SILVANO DANI
6 De Fazio Monica G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
7 De Nuzzo Daniela A.S.D. DISABILI FIRENZE ONLUS
8 Pontiroli Emanuela A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
9 Folino Piera A.S.D. SPORTELLA
10 Punzo Ornella A.S.D. SPORTELLA
11 Sarli Maria Pia A.S.D. POLISPORTIVA U.I.C.I. TORINO ONLUS
12 Balbo Irene A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
13 Tranchina Sonia G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
14 Passero Genoveffa A.S.D. SPORTELLA
15 Stabile Maria A.S.D. POLISPORTIVA U.I.C.I. TORINO ONLUS
16 Pitrelli Chiara A.S.D. IL TRIFOGLIO LODI
17 Cavallaro Chiara G.S.D. UICI PISA
18 Da Pozzo Pasqualina A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
19 Benlaamiria Badia A.S.D. P.A.T. BOLOGNA
20 Canino Stefania G.S.D. NON VEDENTI MILANO ONLUS
21 Nobile Luigia A.S.D. UIC BARI
22 Fabbri Doretta A.S.D. POLISPORTIVA FIORENTINA SILVANO DANI
23 Carota Teresa A.S.D. OLYMPIC BEACH TIRRENIA
24 Rossi Maria A.S.D. CIOCIARIA NON VEDENTI
25 Andrighetti Valesca AS.DI.VE. VENEZIA
26 Doccioli Jessica G.S.D. UICI PISA
28 Mignani Caterina A.S.D. OLYMPIC BEACH TIRRENIA
27 Variale Anna A.S.D. NON VEDENTI LUCANI
29 Capitanio Barbara AS.DI.VE. VENEZIA
30 Parodi Jessica A.S.D. SPORTELLA
Roma, 8 febbraio 2016