subbuteo Coppa Italia, ecco i risultati della prima giornata

Spread the love

SAINT VINCENT – Si è conclusa ieri la prima giornata della Coppa Italia Individuale e a Squadre, manifestazione federale della Fisct organizzata dall’ ASD Calcio Tavolo Aosta, svolta a Saint-Vincent, in Valle d’Aosta.

Quest’anno la Coppa Italia Individuale garantirà, ai vincitori della Categoria Open e della Categoria Veteran, un posto in Nazionale Azzurra per la partecipazione ai Campionati del Mondo F.I.S.T.F. che si svolgeranno nel mese di Ottobre 2018 a Gibilterra.

Ecco di seguito i risultati delle semifinali e finali individuali per le categorie Open, Cadetti, Veteran, Femminile, Under 19, Under 15, Under 12. Nella categoria Open vittoria per Luca Colangelo (Fiamme Azzurre Roma); per i Veteran ad avere la meglio è Croatti Massimiliano (Warrios Torino); nella categoria Cadetti vince Giudice Michele (Table Soccer Livorno); in quella della Ladies Lo Cascio Giuditta (Subbuteo Club Bagheria); per gli Under 19 vince Fontana Antonino (Subbuteo Club Bagheria); negli Under 15 si aggiudica il primo posto Fricano Christian (Piece 14); infine negli Under 12 la vittoria va a Giudice Giorgio (Table Soccer Livorno).

Per quanto riguarda la Super Coppa Italia vincono i Napoli Fighters contro i F.lli Bari Reggio Emilia con un risultato di 2-2 (8-7 differenza reti).

Proprio in questo momento al Palazzetto dello Sport di Saint-Vincent si stanno svolgendo le competizioni a squadre.

RISULTATI SEMIFINALI INDIVIDUALI

Open

Bolognino Massimo – Bertelli Daniele 1-2

Colangelo Luca – Battista Luca 5-1

Cadetti

Schiavi Luca – Migliori Alessandro 0-1

Giudice Michele – Troiani Pietro 2-1

Veteran

Lamberti Marco – Croatti Massimiliano 0-1

Calonico Gianfranco – Flamini Stefano 0-2

Under 19

Fontana Antonino – Neri Alessandro 4-0

Bolognino Andrea – Pizzella Giuseppe 2-3

Under 15

Ianniello Pasqual – Fricano Christian 1-2

Saitta Roberto – Tozzi Francesco 4-2

 

RISULTATI FINALI INDIVIDUALI

Open Bertelli Daniele – Colangelo Luca 0-2

Veteran Croatti Massimiliano – Flamini Stefano 2-1

Cadetti Migliori Alessandro – Giudice Michele 1-2

Femminile Filippone Rosalia – Lo Cascio Giuditta 0-2

Under 19 Fontana Antonino – Bolognino Andrea 3-2

Under 15 Fricano Christian – Saitta Roberto 4-2

Under 12 Borgo Francesco – Giudice Giorgio 1-3

….