A dalmine (bg) ancora una “doppietta” dei fratelli davide e francesc

altAlla 4^ e penultima  “Indicativa Nazionale” della stagione riservata ai Velocisti e svoltasi al Velodromo di DALMINE (BG)  Mercoledì 07 Luglio,  confermato il copione delle precedenti indicative volute dal C.T. Marco Villa con il dominio assoluto dei ragazzi Junior/Under23 della formazione ascolana del Team Ceci Dreambike .

Ancora una “Doppietta” dei fratelli ascolani  Davide e Francesco CECI che si sono aggiudicati le due prove del Programma Lombardo con il successo di Francesco nel KEIRIN ( 2° Davide) e la brillante vittoria nella VELOCITA’ individuale del giovanissimo Davide con Francesco 5°).

L’affermazione del sodalizio ascolano è stata completata dai brillanti piazzamenti del diciassettenne MICHAEL DELL’ONTE (otttimo 4°  sia nel Keirin che nella Velocita’) e dallo Junior GIACOMO DEL ROSARIO (3° nella Velocità e 6° nel Keirin) con un podio dell’ “Omnium Finale” completamente ascolano (1° DAVIDE  CECI – 2° FRANCESCO CECI – 3° MICHAEL DELL’ONTE) a conferma della sconcertante (per gli avversari) supremazia assoluta degli sprinter piceni in ambito nazionale .

 

Tutti e quattro gli sprinter del team CECI ROMACAR GETA SABELLI JOLLY STAMPI

sono in collegiale con la Nazionale Italiana  a Montichiari (Bs) dove si disputerà la 5^ ed ultima prova “Indicativa del 2011” e dove sotto la guida del C.T. Marco Villa verrà rifinita la preparazione in vista dei prossimi CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES e UNDER 23 di ANADIA (Portogallo) in programma dal 26 al 31 Luglio dove si auspica saranno tra i protagonisti della massima manifestazione continentale.

Con i successi di Dalmine tutte le 8 prove riservate ai velocisti alle “Indicative” sin qui disputate hanno visto il successo dei “Fratelli Jet d’Italia” (Davide 6 vittorie – Francesco 2 vittorie) e fanno guardare con fiducia all’imminente appuntamento Continentale Lusitano.

 

INDICATIVA NAZIONALE JUNIOR/OPEN – DALMINE (BG)– 07-08 LUGLIO 2011

KEIRIN

1°      CECI                  FRANCESCO         (TEAM CECI DREAMBIKE – Marche)

2°      CECI                  DAVIDE                 (    idem               )

3°      BETTINELLI    CRISTIAN              (CICLI MAGGIONI – Lombardia)

4°      DELL’ONTE   MICHAEL                (TEAM CECI DREAMBIKE –  Marche)

5°      TOMMARELLI ERIK                      (CICLI MAGGIONI – Lombardia)

6°      DEL ROSARIO   GIACOMO          (TEAM CECI DREAMBIKE – Marche)

 

 

VELOCITA’

1°    CECI                 DAVIDE          (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

2°    CATELLINI     MAURO           (SCAT FORLI’ – emilia r.)

3°    DEL ROSARIO GIACOMO     (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE()

4°    DELL’ONTE   MICHAEL       (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

5°    CECI                FRANCESCO  (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

6°    BETTINELLI  CRISTIAN        (CICLI MAGGIONI – Lombardia)

 

 

Classifica “OMNIUM finale”

1°     CECI                 DAVIDE          (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

2°     CECI                FRANCESCO  (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

3°     DELL’ONTE   MICHAEL       (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)