DAVIDE CECI UNA FOLGORE ALL’INDICATIVA NAZIONALE DI BUSTO GAROLFO

altStupefacente inizio di stagione per il giovanissimo Sprinter Ascolano DAVIDE CECI (non ancora diciottenne) che all’Indicativa Nazionale Juniores/Under 23  di Busto Garolfo (Mi) mette a segno un’altra brillante doppietta aggiudicandosi sia la VELOCITA’ INDIVIDUALE che gli 800 MT Da FERMO con una chiara e netta dimostrazione di classe e potenza bissando così la “Doppietta” realizzata nella prima “Indicativa Nazionale” di Forli’ del 5 Maggio scorso .

Il Vice Campione Europeo 2010 della Velocità a Squadre Junior  sia nelle qualifiche dei 200 mt. del Torneo della Velocità (11”185 – media di 64,372) che negli 800 MT. Da FERMO (53”144 – media 54,193) , sotto gli occhi del C.T. Marco Villa ha fatto registrare prestazioni cronometriche di assoluto valore internazionale per uno sprinter della cat. Juniores.

Ma è stato tutto il “Dream Team” del TEAM CECI DREAMBIKE a confermare la Netta supremazia nazionale nel settore degli Sprinter.

In attesa del rientro alle Competizioni Ufficiali nel mese di Giugno dei Leader  Francesco e Luca CECI il sodalizio ascolano schierava la “linea verde” con Davide CECI, Giacomo DEL ROSARIO, Valerio CATELLINI, Michael DELL’ONTE e Marco ZITO.

Nella VELOCITA’ INDIVIDUALE tutto Marchigiano il Podio con DAVIDE CECI primo davanti a VALERIO CATELLINI (Under23) e a GIACOMO DEL ROSARIO che concludeva il Torneo della Velocità al 3° posto dopo aver fatto segnare il miglior tempo assoluto nelle qualifiche con 11”143 ( media 64,615).  Vincendo la finalina 5°-8° posto terminava splendido 5°  il giovanissimo diciassettenne del Team Ceci MICHAEL DELL’ONTE sigillando la supremazia marchigiana nella regina delle specialità della pista.

DAVIDE CECI bissava il successo negli 800 MT. da Fermo con lo splendido tempo di 53”144 precedendo il trentino Alex PAOLI (Junior – 53”706) e il consocio VALERIO CATELLINI (Under 23 – 53”970)

Nella “Eliminazione” vinta dal Trentino PAOLI davanti al corregionale Kamberaj e al Lombardo Mattavelli ottimo 4° terminava Michael DELL’ONTE,  7° Davide CECI, 8° Marco ZITO e 9° V.Catellini.

 

La classifica Finale a Punti dell’”OMNIUM” vedeva a conferma della assoluta superemazia un Podio tutto Marchigiano : 1° DAVIDE CECI   –   2° VALERIO CATELLINI – 3° MICHAEL DELL’ONTE.

 

 

 

 

 

Prossimo appuntamento “Nazionale” degli Sprinter Piceni la 3^ Indicativa in Programma a PADOVA il 22 Giugno Prossimo per confermare le eccellenti prestazioni del mese di Maggio con l’obiettivo puntato sugli EUROPEI JUNIOR – UNDER 23 di fine Luglio in Portogallo.

 

CLASSIFICHE – “2^ INDICATIVA NAZIONALE – BUSTO GAROLFO (MI) – 17.05.2011”

 

VELOCITA’ INDIVIDUALE

1°   CECI                     DAVIDE       -junior-  (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

2°   CATELLINI        VALERIO    -U23-      (     “         “                 “                       “          )

3°   DEL ROSARIO   GIACOMO  -junior-  (     “         “                 “                        “         )

4°   CATELLINI        MAURO       -junior-  (SCAT – FORLI’    –    EMILIA)

5°   DELL’ONTE       MICHAEL   -junior-  (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

6°   PRATI                  ANDREA     -U23        (TEAM MAGGIONI – LOMBARDIA)

7°   KAMBERAJ       XIULIANO  -junior –  (A.S. GRAPHIC LINE – TRENTINO)

8°   MASSARO          LUCA           -junior –  (T.C. ANDREOTTI AUTO – VENETO)

800 MT. DA FERMO

1°   CECI              DAVIDE   – junior-      53”144    (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

2°   PAOLI           ALEX        –    “     –       53”706   (A.S. GRAPHIC LINE – TRENTINO)

3°   CATELLINI  VALERIO –  U23 –       53”970   (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

4°   CATELLINI   MAURO    – junior     55”060    (SCAT FORLI’ – EMILIA R.)

5°   BORAKOWSKY SERGIO – “   –       55”223    (     “           “               “             )

6°   DELL’ONTE  MICHAEL – junior –  55”518   (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

7°   DEL ROSARIO GIACOMO- junior- 55”623   (     “            “          “                            “       )

8°   KAMBERAJ      XIULIANO – junior- 55”654  (A.S. GRAFIC LINE – TRENTINO)

9°   FAZZOLARI     SIMONE     – junior – 56”283 (G.S. MASSI – LOMBARDIA)

10° ZITO                   MARCO     – U23 –     56”703 (TEAM CECI DREAMBIKE – MARCHE)

ELIMINAZIONE

1°   PAOLI                 ALEX           – Junior –         (A.S. GRAPHIC LINE – TRENTINO)

2°   KAMBERAJ      XIULIANO  – junior-           (A.S. GRAFIC LINE – TRENTINO)

3°   MATTAVELLI  LUCA           – U23 –              (TEAM MAGGIONI – LOMBARDIA)

4°   DELL’ONTE      MICHAEL   -junior-            (TEAM CECI DREAMBIKE – Marche)

5°   BORAKOWSKI  SERGIO      – junior –         (SCAT FORLI’ – EMILIA R.)

6°   FAZZOLARI      SIMONE      – Junior –         (G.S. MASSI – LOMBARDIA)

7°   CECI                    DAVIDE      – Junior –         (TEAM CECI DREAMBIKE – Marche)

8°   ZITO                    MARCO      –  U23 –             (    “          “                  “                     “     )

9°   CATELLINI       VALERIO    – U23 –              (    “         “                  “                      “    )

10°  VILLA                 DAVIDE      -U23 –               (TEAM MAGGIONI – LOMBARDIA)

CLASSIFICA FINALE “OMNIUM”

1°   CECI         DAVIDE                   – Junior –      (TEAM CECI DREAMBIKE – Ascoli P.)

2°   CATELLINI   VALERIO         – U23 –           (     “          “                 “                    “        )

3°   DELL’ONTE  MICHAEL        – Junior  –      (     “          “                 “                    “        )