fis dir ,Trisome Games 2016: Italia regina

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Maria Bresciani Portabandiera 300x199L’Italia chiude alla grande questa prima, storica edizione dei Trisome Games, e lo fa vincendo la classifica nel medagliere complessivo, a dimostrazione di un livello nazionale capace di confrontarsi contro tutto e tutti a livello internazionale.

La grande festa finale programmata alla Fortezza da Basso di questa sera chiuderà un evento unico, in grado di marcare definitivamente una linea nello sport riservato ad atleti con sindrome di Down, ovvero l’ante e il post Trisome Games, un evento che rimarrà scolpito nelle coscienze dei fiorentini, dei toscani, degli italiani e in tutto il mondo!
111 medaglie, 47 oro, 34 argento e 30 bronzo ci proiettano nell’olimpo mondiale dello sport per atleti Down.
Questa sera, su Rai Sport 1 alle ore 22.35, ampio approfondimento a cura di Edoardo Chiozzi.
GRAZIE RAGAZZI!
Atletica Leggera
La regina delle discipline ci regala un’ultima giornata di grandi emozioni allo stadio Ridolfi. Un oro, tre argento e due bronzo ci permettono di chiudere con altre sei medaglie. La staffetta 4×400 maschile è oro: Nieddu, Capitani, Mancioli e Rondi ci regalano una vittoria stupenda.
I tre argento li firmano Silvia Preti nel disco mosaico, la 4×400 femminile composta da Pertile, Bonfanti, Orlando e Spano e ancora Nicole nei 200 metri, nei quali segna il nuovo record europeo a 37’’67. Chiudono i due bronzi di Spano (ancora nei 200) e nel disco, con Daniel Gerini che conquista la seconda medaglia personale all’esordio in nazionale.
Medagliere:
Nicole Orlando – Oro triathlon
Nicole Orlando – Oro Salto in Lungo
Giulia Pertile – Oro 1500 marcia
Giulia Pertile – Oro 800 marcia
Stefano Lucato – Oro 1500 marcia
Stefano Lucato – Oro 800 marcia
Silvia Preti – Oro Giavellotto (mosaico)
4×100 femminile – (Orlando, Spano, Pertile, Bonfanti) – Oro
Staffetta 4×400 maschile (Nieddu, Capitani, Mancioli, Rondi) – Oro
Silvia Preti – Argento Getto del Peso (mosaico)
Silvia Preti – Argento Lancio del disco (mosaico)
Sara Bonfanti – Argento Giavellotto
Sara Spano – Argento 400 metri
Daniel Gerini – Argento Getto del Peso
4×100 maschile (Federici, Mancioli, Capitani e Rondi) – Argento
4×400 femminile (Pertile, Bonfanti, Orlando, Spano ) – Argento
Nicole Orlando – Argento 200 metri
Daniel Gerini – Bronzo Lancio del Disco
Gabriele Rondi – Bronzo Salto in lungo
Nicole Orlando – Bronzo 100 metri
Sara Bonfanti – Bronzo Triathlon
Sara Spano – Bronzo 200 metri

Gabriele Festa – Bronzo 1500 marcia
Nuoto
Italo Oresta, dopo il bronzo nei 400 stile, chiude oggi la gara dei 1500 stile con un ottimo secondo posto e medaglia d’argento, gara che vede Marco Marzocchi bronzo. Maria Bresciani continua a mietere record su record in termini di medaglie e vince anche il bronzo nei 400 stile. La staffetta 4×50 stile libero mista va a tre decimi dall’impresa, accontentandosi dell’argento dietro i fenomeni australiani.
Bresciani vince anche i 100 farfalla, così come Baciocchi compie l’impresa nei 50 rana mentre Vignando è oro nei 200 misti. Sempre Vignando è argento nei 50 rana, mentre altri due bronzo li vincono sempre Bresciani nei 200 misti e Manauzzi nei 100 stile. E’ bronzo la 4×50 stile femminile composta da Bresciani, Villanova, Zanca e Vignando.
Medagliere
Maria Bresciani – Oro 50 farfalla
Maria Bresciani – Oro 200 farfalla
Dalila Vignando – Oro 400 misti
Paolo Alfredo Manauzzi – Oro 50 farfalla
Roberto Baciocchi – Oro 50 rana
Maria Bresciani – Oro 100 farfalla
Dalila Vignando – Oro 200 misti
Staffetta 4×100 stile femminile (Zanca, Villanova, Vignando, Bresciani) – Oro
Staffetta 4×50 mista femminile (Vignando, Chiappa, Bresciani, Zanca) – Oro
Staffetta 4×100 mista femminile (Chiappa, Bresciani, Villanova, Vignando) – Oro
Staffetta 4×50 mista-mista (Di Silverio, Chiappa, Manauzzi, Bresciani) – Argento
Staffetta 4×50 stile libero mista (Bresciani, Di Silverio, Manauzzi, Villanova) – Argento
Martina Villanova – Argento 800 stile
Martina Villanova – Argento 1500 stile
Maria Bresciani – Argento 50 stile
Maria Bresciani – Argento 200 stile
Dalila Vignando – Argento 200 rana
Dalila Vignando – Argento 100 rana
Italo Oresta – Argento 1500 stile
Dalila Vignando – Argento 50 rana
Staffetta 4×100 mista maschile (Roncato, Baciocchi, Manauzzi, Zaffaroni) – Argento
Staffetta 4×50 stile maschile (Di Silverio, Manauzzi, Roncato, Zaffaroni) – Argento
Italo Oresta – Bronzo 800 stile
Maria Bresciani – Bronzo 100 stile
Sabrina Chiappa – Bronzo 200 rana
Italo Oresta – Bronzo 400 stile
Sabrina Chiappa – Bronzo 100 rana
Maria Bresciani – Bronzo 400 stile
Marco Marzocchi – Bronzo 1500 stile
Maria Bresciani – Bronzo 200 misti
Paolo Alfredo Manauzzi – Bronzo 100 stile
Staffetta 4×50 mista maschile (Roncato, Baciocchi, Manauzzi, Zaffaroni) – bronzo
Staffetta 4×100 stile libero maschile (Zaffaroni, Piccinini, Marzocchi, Manauzzi) – bronzo
Staffetta 4×50 stile femminile (Bresciani, Villanova, Zanca, Vignando) – bronzo
Nuoto Sincronizzato
Medagliere
Marta Cantero – Oro Singolo
Marta Cantero – Martina Sassani – Oro doppio
Oro squadre – Feroci, Nicosia, Travia e Sacripanti
Arianna Sacripanti – Bronzo singolo
Doppio Travia-Feroci – Bronzo
Judo
Medagliere
Martina Tomba – Oro (52 Kg)
Gabriele Zarbo – Oro (55 Kg)
Davide Migliore – Oro (60 Kg)
Francesco Verrengia – Oro (66 Kg)
Tommy Crosara – Oro (73 Kg)
Mirko Brighi – Oro (81 Kg)
Danilo Brunetto – Argento (73 Kg)
Andrea Forte – Argento (81 Kg)
Futsal
Nella sfida tra i due team presentati dall’Italia si impone il team A con il risultato di 6 a 0: reti di Pugliese (doppietta), Magagna, Popolo, Palaia e Fasanella), cucendo sulla maglia italiana il titolo iridato. Secondo il Sud Africa, Terzo Messico.
Medagliere:
Italia Team A – Oro
Tennis
Medagliere
Gabriele Vietti – Oro

Barbara Bassi – Oro – Singolo
Emanuele Bezzi – Argento
Tennis Tavolo
Nel tennis tavolo Giomo, Mondino e Asaro non riescono nell’impresa contro i maestri francesi e portoghesi, chiudendo comunque la manifestazione in maniera davvero positiva.
Medagliere
Nadia Cannonieri – Oro singolo (categoria mosaico)
Nadia Cannonieri – Oro doppio misto (categoria mosaico)
Argento – Gara a squadre
Bronzo – Doppio (Mondino/Giomo)
Ginnastica Ritmica
Medagliere Ginnastica Artistica
All Around Femminile Senior
Roberta Battistoni – Oro
Alice Sorato – Argento
Attrezzi Femminile Senior – Corpo Libero
Roberta Battistoni – Oro
Alice Sorato – Argento
Attrezzi Femminile Senior – Volteggio
Alice Sorato – Oro
Attrezzi Femminile Senior – Trave
Roberta Battistoni – Oro
Alice Sorato – Argento
Attrezzi Femminile Senior – Parallele asimmetriche
Roberta Battistoni – Oro
Alice Sorato – Argento

All Around Femminile Junior
Asia Abate – Bronzo
Attrezzi Femminile Junior – Corpo Libero
Asia Abate – Bronzo
Attrezzi Femminile Junior – Volteggio
Asia Abate – Bronzo
Attrezzi Femminile Junior – Trave
Asia Abate – Bronzo
Attrezzi Femminile Junior – Parallele asimmetriche
Asia Abate – Bronzo

All Around Maschile Senior
Riccardo Maino – Bronzo
Attrezzi Maschile Senior – Volteggio
Zanchi Giampietro – Bronzo
Attrezzi Maschile Senior – Cavallo con maniglie
Riccardo Maino – Argento
Attrezzi Maschile Senior – Parallele
Riccardo Maino – Oro
Attrezzi Maschile Senior – Anelli
Giampietro Zanchi – Bronzo
Attrezzi Maschile Senior – Sbarra
Giampietro Zanchi – Oro
All Around Maschile Junior
Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Corpo Libero
Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Volteggio
Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Cavallo con maniglie
Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Parallele
Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Anelli
Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Sbarra
Mario Gabossi – Oro
Medagliere Ginnastica Ritmica
All Around
Daniela Cotogni – Argento
Attrezzi – Palla
Daniela Cotogni – Argento
Silvia De Gradi – Bronzo
Attrezzi – Nastro
Daniela Cotogni – Argento
Attrezzi – Cerchio
Daniela Cotogni – Argento
Attrezzi – Clavetta
Daniela Cotogni – Argento
Medagliere Complessivo: 47 oro, 34 argento e 30 bronzo.

Print Friendly, PDF & Email