PREMIATI IN REGIONE GLI ATLETI PARALIMPICI, CAMPIONI D’ITALIA DI NUOTO E ATLETICA

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sono i giovani campioni tesserati dell’Associazione ANTHROPOS – ASD Polisportiva e Culturale di Civitanova Marche, che annovera campioni del calibro di Assunta Legnante ( lancio del peso)  e Giorgio Farroni ( ciclismo)

“Grazie perché ci insegnate che lo Sport sa superare le barriere, grazie per il vostro impegno e i tanti sacrifici, grazie dei vostri importanti risultati che tengono alto l’onore e l’orgoglio delle Marche.” Sono le parole che il presidente della Regione, Luca Ceriscioli ha rivolto agli atleti paralimpici e ai tecnici dell’Associazione  ANTHROPOS – ASD Polisportiva e Culturale di Civitanova Marche ricevuti oggi in Regione per un sentito riconoscimento dei loro valori sportivi.  Hanno confermato, infatti, due titoli molto importanti: vincitori della Coppa Italia nel Nuoto, in occasione dei Campionati Italiani di Nuoto Promozione della FISDR (Federazione Italiana Sport Paralimpici), svoltisi ad Agropoli nei giorni 17-19 maggio,  riconfermando il titolo dell’anno precedente e Coppa Italia nell’Atletica, svoltasi a Padova nei giorni 7-9 giugno riconfermando anche qui i precedenti titoli del 2017 e del 2018.

“ Mai come quest’anno – ha proseguito Ceriscioli – siamo stati ripagati di tante vittorie e siamo felici di festeggiare ancora una volta insieme l’ennesimo traguardo. Siete la dimostrazione che lo Sport ha una grande forza educativa e inclusiva e parla un linguaggio universale. La Regione investe molto e crede nella promozione e nella pratica sportiva: lo facciamo con grandi manifestazioni internazionali, nelle scuole con i bambini , nella riqualificazione degli impianti sportivi e nel riconoscere le eccellenze come voi e i tanti volontari e tecnici sportivi che operano nella comunità a favore delle disabilità. “

Il presidente regionale del Comitato Italiano Paralimpico ( CIP ) Luca Savoiardi ha ringraziato la Regione Marche per una “ iniziativa di premiazione non banale né formale, ma vera e sentita che ne conferma la sensibilità e gratifica l’impegno quotidiano di questi atleti,  dei volontari e delle famiglie che sono il motore trainante che poi conduce ai risultati di livello nazionale e internazionale” . Savoiardi ha anche ringraziato per aver mantenuto contributi finanziari a una legge regionale, prima in Italia, che nel 2012 ha riconosciuto  la pratica sportiva paralimpica.

Nelio Piermattei, presidente dell’Associazione ANTHROPOS – ASD ha sottolineato l’impegno che da 30 anni distingue questa associazione che ormai opera a livello regionale principalmente in tre province ( Ancona, Macerata, Fermo) , conta oltre 200 tesserati e un ricchissimo palmares oltre a campioni del calibro di Assunta Legnante e Giorgio Farroni

Il presidente Ceriscioli ha poi donato al presidente dell’Associazione, Piermattei una ceramica artistica con il logo della Regione: “ la ceramica, come simbolo di inalterabilità nel tempo”  e ha ricevuto dal presidente Savoiardi una targa di ringraziamento. Ai tanti atleti un volume fotografico sulle Marche. (ad’e)

 

 

(Segue elenco atleti)

 

Ecco i protagonisti delle imprese sportive:  COPPA ITALIA NEL NUOTO

 

Abbadini Paola                                               Cantoro Serena                                        De Stasio Jennifer

Fiorentini Nicoletta                                        Fraudatario Aurora                                        Luciani Michela

Mazzieri Giulia                                               Menghini Serena                                              Paccamiccio Letizia

Sciamanna Caterina                                       Scipioni Susanna

Acquaviva Federico                                        Baggio Compagnucci Carlo                          Capponi Davide

Fiore Daniele                                                    Greco Alessandro                                           Moriconi Davide

Nasini Mattia                                                    Pecci Cristian                                                    Pezzicoli Michele

Rebichini Andrea                                            Villanova Davide

tecnici al seguito             Della Longa Mirian Susana                          Mandolesi Flavia

Belletti Valentina                                            Sarasibar Javier

Daniela Corallini

COPPA ITALIA NELL’ATLETICA

Abbadini Paola                                                Bobnyeva Anna                                              Carlini Erica

D’Elia Patrizia                                                    Marinelli Morena                                           Pela Annalisa

Rinaldi Cristina

Capponi Davide                                               Carletti Nicola                                              Catinari Paolo

Facchino Marco                                               Greco Alessandro                                           Marinsalda Matteo

Mattei Alessandro                                          Morresi Giorgio                                Ricci Pietro

Villanova Davide                                             Volatili Leonardo

 

tecnici al seguito             Passeri Emanuela                            Croia Andrea

Donninelli Andrea                          Nepi Alceste

Dadac Tayeb                                     Pescini Lucio

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email