SIX NATIONS UNDER 20, SCELTI I 25 PER IL TERZO TURNO CONTRO L’IRLANDA

Roma – Dopo il successo contro l’Inghilterra nel secondo turno, la Nazionale Under 20 si appresta alla complicata sfida in terra irlandese con l’obiettivo di dare continuità ad un risultato storico, capace di accendere i riflettori nazionali ed internazionali sul gruppo allenato dal C.T.  Massimo Brunello.

In vista dell’impegno di venerdì 25 febbraio al Musgrave Park di Cork, lo staff coordinato dal tecnico rodigino ha selezionato venticinque giocatori per il raduno che si terrà a Parma da domenica 20 a mercoledì 23 febbraio, data della partenza da Milano-Linate per Dublino e del successivo trasferimento verso la località meridionale della provincia di Munster.

Il rientro in Italia è previsto per la tarda serata di sabato 26 febbraio, con pernottamento a Milano e successivo sciogliete le righe nella mattinata di domenica.

Six Nations U20 2022 | Terzo turno
IRLANDA U20 v ITALIA U20
Venerdì 25 Febbraio 2022 – kick off ore 21:00

La lista dei 25 convocati:

ANDREOLI Riccardo (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)
BARTOLINI Riccardo (Florentia Rugby Asd)
BERLESE Lizardo Rodriguez Carlos (Ruggers Tarvisium Asd)
BERNARDINELLO Matteo (Rugby Petrarca Srl S.D.)
BIZZOTTO Valerio (Rugby Bassano 1976 Asd)
CENEDESE Giovanni (Asd Villorba Rugby)
CUMINETTI Federico (Asd Rugby Lyons)
FERRARI Giacomo (Unione Rugby Capitolina Asd)
FRANGINI Lapo (U.S. Firenze 1931)
FUSARI Arturo (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)
GARBISI Alessandro (Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
GENOVESE Riccardo (Cus Torino Asd)
LAZZARIN Filippo (Rugby Petrarca Srl S.D.)
MEY Francois Carlo (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)
ODIASE David (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)
ORTOMBINA Alessandro (Valorugby Emilia Ssd Arl)
PANI Lorenzo (Benetton Rugby Treviso Srl)
PASSARELLA Dewi (Ruggers Tarvisium Asd)
RIZZOLI Luca (Unione Rugby Capitolina Asd)
RUBINATO Matteo (Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
SANTE Giovanni (Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
SCRAMONCIN Tommaso (Rugby Petrarca Srl S.D.)
TENEGGI Nicolò (Valorugby Emilia Ssd Arl)
TOMASELLI Gianluca (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)
VINTCENT Ross Michael Alwyn (Accademia Nazionale I. Francescato)